Профориентационные мероприятия на конкурсных площадках Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

С 24 по 28 апреля 2023 года в области прошел VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс».

Цель данного мероприятия — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Чемпионат прошел на 5 площадках: ГБПОУ ВО «Владимирский педагогический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж», ГБПОУ ВО «Ковровский транспортный колледж».

Соревнования прошли по 17 компетенциям: «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Клининг», «Малярное дело», «Массажист», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Торговля», «Швея», «Экономика и бухгалтерский учет», «Электромонтаж». Компетенции «Массажист», «Психология» впервые проводились во Владимирской области.

В рамках профориентационной программы чемпионата для обучающихся  Владимирской области проведены профориентационные экскурсии на конкурсных площадках и мастер-классы с погружением в профессию.

В профориентационных мероприятиях на конкурсных площадках Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» приняли участие 1183 учащихся и студентов.  В том числе 105 обучающихся образовательных организаций, осуществляющих обучение по адаптированным образовательным программам (коррекционных организаций), а также детей-инвалидов, находящихся на надомном обучении.

Яндекс.Метрика
Прокрутить вверх