Региональный оператор проекта «Билет в будущее» принял участие в расширенном заседании регионального Совета Владимирского отделения СоюзМаш России, которое прошло на базе АО «ВНИИ «Сигнал».

В работе заседания приняли участие председатель регионального отделения Владимир Пименов, министр Министерства образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Болтунова, представители образовательных учреждений и промышленных предприятий области.

Основной темой обсуждения стала подготовка кадров для промышленных предприятий региона и профориентации молодежи.

«Владимирская область обладает мощным научно-техническим и промышленным потенциалом. В сегодняшних условиях достижение технологического суверенитета и дальнейшего роста экономики невозможно без подготовки квалифицированных кадров», — отметил Владимир Пименов.

Владимирские вузы и колледжи имеют серьезный опыт и потенциал в сфере подготовки инженерно-технологических кадров, но сегодня при увеличении объемов работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса кадровый вопрос стал более актуальным. Предприятия ждут молодых квалифицированных специалистов: инженеров, программистов, рабочих.

«У нас с вами одна задача — обеспечить квалифицированными кадрами все предприятия и организации нашей области. Задача поставлена, поэтому ее надо решать, в том числе с помощью таких дискуссионных площадок, как СоюзМаш России», — отметила Светлана Болтунова.

На заседании собравшиеся рассмотрели возможные меры по улучшению ситуации кадрового обеспечения промышленников – это профориентация школьников, целевое обучение, ресурсы интернет-платформ, новые формы работы с молодежью и обмен опытом.

В рамках заседания было подписано соглашение между региональным оператором проекта «Билет в будущее» Владимирским институтом развития образования им. Л.И. Новиковой и Владимирским региональным отделением СоюзМаш России.

Соглашение направлено на объединение усилий для качественной подготовки, организации и проведения мероприятий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Яндекс.Метрика
Прокрутить вверх