«Молодые исследователи-поколение будущего»

16 марта 2017 года на базе ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж» состоялась I региональная научно-практическая конференция «Молодые исследователи-поколение будущего».

konf1

                     Основные направления работы конференции:

Секция 1.«Медицина:актуальные вопросы и тенденции развития»

(Новое в области медицинских технологий, молекулярная медицина, эффективные методы реабилитации, спортивная медицина).

(медицина, биология, информационные технологии, спорт и туризм);

Секция 2. «Здоровый образ жизни-вчера.сегодня.завтра»

(Окружающая среда и экология, питание и здоровье, спорт и оздоровление, новые подходы к оздоровлению организма)

(медицина, психология, физическая культура, экология, ЗЧО, валеология);

Секция 3. «Общество и личность на переломе эпох».

(Юбилейные и знаменательные даты 2017 во всех областях жизни: политике, истории, культуре, спорте, искусстве, экономике)

(обществознание, история, краеведение историческое, основы философии, право, культурология, экономика, политология);

Секция 4. «Достижения и перспективы естественных наук» .

(Современные тенденции в области естественных наук-достижения, открытия)

(физика, химия, биология, информатика, биоэтика)

Секция 5. «Язык и культура».

(Особенности межличностной и массовой коммуникации, различные сферы речевой коммуникации)    

(русский язык, иностранные языки, культура речи)

Конференция предполагала очную и заочную форму участия. На конференцию было представлено 65 исследовательских работ, приняли участие 21 образовательное учреждение Владимирской области: ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж», ГБПОУ ВО “Вязниковский технико-экономический колледж”, ГБПОУ ВО «Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения», ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж», ГБПОУ ВО «Муромский промышленно-гуманитарный колледж», ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский педагогический колледж», Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России, ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский авиамеханический колледж», ГБПОУ ВО «Суздальский индустриально-гуманитарный колледж», государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Никологорский аграрно-промышленный колледж», ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж»,МБОУ СОШ №16, МБОУ СОШ № 15, МБОУ ООШ №12, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 28, Ковардицкая СОШ округа Муром.

Результаты работы были подведены по секциям:

Секция 1.«Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития»

1 место:

- Николаева Алина «Актуальные вопросы иммунопрофилактики» (руководитель: Морозова Татьяна Федоровна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Ваганова Надежда «Стволовые клетки как прорыв в медицине» (руководитель: Коровушкина Вероника Георгиевна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

2 место:

- Балашов Егор   «Достижения медицины в XXI веке»

(руководитель: Балакирева Зарема Викторовна) МБОУ СОШ №16 о. Муром

- Мерзляков Александр «Применение тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда»

(руководитель: Наврузова Татьяна Евгеньевна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Малышева Ксения «Паратрофия детей» (руководитель: Туркова Лариса Васильевна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

3 место:

-Ивонтьева Екатерина «Медицинский халат. Вчера. Сегодня. Завтра»

(руководитель: Воронина Валентина Михайловна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

Сертификат участника:

- Обшолова Диана Михайловна, Серякова Екатерина Романовна «Новое в области медицинских технологий» (руководитель:Литвинова Галина Александровна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Калашников Александр «Инновации в области медицинских технологий» (руководитель: Забегалова Елена Геннадьевна) ГБПОУ ВО “Вязниковский технико-экономический колледж”

Секция 2. «Здоровый образ жизни-вчера.сегодня.завтра»

1 место:

- Титкова Наталья, Мосина Полина «Баскетбол - польза и влияние на здоровье школьника» (руководитель:Павлова Наталья Александровна) МБОУ СОШ № 15 о. Муром

2 место:

- Утина Наталья «Здоровые зубы – красивая улыбка – уверенность в себе» (руководитель: Пушкарева Нина Ивановна) ГБПОУ ВО

«Муромский промышленно – гуманитарный колледж»

-Николаева Ксения «Оценка экологического состояния местности по показателям флуктуирующей асимметрии листьев липы сердцелистной» (руководитель: Москвина Наталья Ивановна) Ковардицкая СОШ о. Муром

3 место:

- Богатова Кристина «Крепкий позвоночник = крепкое здоровье» (руководитель: Наврузова Татьяна Евгеньевна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Аникин Кирилл «Влияние микроклимата и пыли в жилом помещении на здоровье человека» (руководитель: Никольская Вера Николаевна) МБОУ СОШ № 13 о. Муром

-Тарасова Виктория   «Влияние службы в уголовно-исполнительной системе на психоэмоциональное состояние женщины-сотрудника» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

Сертификат участника:

- Бурыкина Ирина, Зименкова Алина «Здоровый образ жизни - неотъемлемая часть профилактики профессиональных заболеваний медицинских сестер» (руководитель: Евстифеева Татьяна Павловна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

- Белонос Дарья, Каткова Александра «Влияние качества воды на вкусовые свойства пищи и здоровье человека» (руководитель:Лужина Татьяна Викторовна) МБОУ СОШ № 15

- Витковская Елена «Вода живая и мертвая: миф или реальность» (руководитель: Волынец Татьяна Павловна) ГБПОУ ВО «Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения»

-Бубликова Анастасия «Зона отчуждения Чернобыльской АЭС» (руководитель:Мухина анастасия Юрьевна) ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж»

- Дианова Анастасия «Мода в одежде и её влияние на здоровье подростка» (руководитель:Мосина Ирина Викторовна) ГБПОУ ВО «Муромский промышленно-гуманитарный колледж»

-Давыдова Анна «Проблема ожирения.Участие медицинской сестры в профилактике социально-значимого заболевания-ожирения» (руководитель:Тушина Оксана Николаевна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

- Шмелёва Полина «Высокий каблук: снимите это немедленно!» (руководитель:Майорова Татьяна Владимировна) МБОУ ООШ №12 о. Муром

- Ермакова Анастасия «Здоровый образ жизни – вчера, сегодня, завтра» (руководитель:Сосина Марина Валентиновна)ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж»

- Коршунова Анастасия «Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных учреждениях» (руководитель:Репкина Светлана Геннадьевна) ГБПОУ ВО «Владимирский педагогический колледж»

- Алексеев Антон «Проблемы формирования трезвого образа жизни сотрудников УИС на этапе их профессиональной подготовки» (руководитель:Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Винокуров Роман «К вопросу о распространении трезвого образа жизни среди современной молодежи» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Смирнова Елена «Социально-психологическая коррекция личности осужденных женщин, имеющих наркотическую зависимость» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Старунова Елена «Особенности работы с осужденными, имеющими наркотическую зависимость, в условиях пенитенциарного учреждения» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

-Белкина Диана «Секреты зубной пасты» (руководитель: Пескова Т.Н.) МБОУ СОШ № 2 о. Муром

- Моисеева Наталья, Келембет Алина   «Физкультура: вчера, сегодня, завтра» (руководитель: Устюхина Л.К.) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

- Крылова Дарья «Отношение студентов педагогического колледжа к ЗОЖ» (руководитель: Саулина Мария Александровна) ГБПОУ ВО Владимирский педагогический колледж

Секция 3. «Общество и личность на переломе эпох».

1 место:

- Рожкова Анастасия Поисковый отряд «Сыны Отечества»(руководитель: Ерёмкина Ольга Анатольевна) ГБПОУ ВО «Муромский промышленно-гуманитарный колледж» филиал г. Меленки

-Огурцова Анастасия «Социальный портрет несовершеннолетнего осужденного» » (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

2 место:

-Низовцев Евгений «Металловед из Кольчугино» (руководитель: Аккуратнова Ирина Владимировна» ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж»

3 место:

- Бобков Дмитрий «Герой нашего времени Евфросинья Ивановна Сумник: уклад жизни ветерана как залог крепкого здоровья» (руководитель: Нечипуренко Светлана Николаевна)

- Коротенков Денис (руководитель: Аккуратнова Ирина Владимировна» ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж»

Сертификат участника:

- Новиков Роман «Первая библиотека Древней Руси: к 980-летию создания» (руководитель: Аронина Наталья Викторовна) ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж»

-Полякова Ирина «Первый комиссар революционного крейсера «Аврора» Александр Викторович Белышев» (руководитель:Шибаев Александр Николаевич) ГБПОУ ВО «Владимирский авиамеханический колледж»

- Лукьянов Сергей   «Чтобы имя его не забыли!» (руководитель:Князева Наталья Витальевна) ГБПОУ ВО «Суздальский индустриально-гуманитарный колледж»

- Чурдалев Никита «Вспомогательная историческая дисциплина-нумизматика» (руководитель:Мысова Светлана Васильевна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

- Касаткина Екатерина «Особенности социальной адаптации осужденных к условиям пенитенциарного учреждения» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Кукушкин Сергей «Проблемы адаптации осужденных после освобождения из мест лишения свободы» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Рыбкина Любовь «Социальная работа в системе направлений деятельности исправительного учреждения»(руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Хромов Евгений «Применение средств исправления осужденных в колонии-поселении» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

- Цветков Роман «Адаптация молодых сотрудников к условиям службы в УИС» (руководитель: Горина Елена Евгеньевна) Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВЮИ ФСИН России

-Мысова Вероника «Россия и Крым-мы вместе!» (руководитель: Никитина Татьяна Васильевна ) МБОУ СОШ № 28 о. Муром

Секция 4. «Достижения и перспективы естественных наук» .

1 место:

-Акимова София, Жукова Виктория «Проблема вредного воздействия транспортных вибраций на архитектурную среду»

(руководитель: Мелёшкина Виктория Владимировна) ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж»

2 место:

- Жилкина Мария   «Социальные сети в современном мире: перспективы развития и проблемы безопасности личных

данных» (руководитель: Чернышёва Дарья Ивановна) ГБПОУ ВО «Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения»

3 место:

- Малышев Роман «Развитие компьютеров и их место в жизни человека» (руководитель: Семенов Иван Алексеевич) ГБПОУ ВО «Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения»

-Павлова Екатерина   «Визуальное загрязнение жилых районов города Владимира.(На примере Ленинского района)» (руководитель: Фединская Н.Г.) ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж»

Сертификат участника:

-Хоменко Дмитрий «Геометрия современного города» (руководитель:Коршунова Ольга Павловна) ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж»

- Сысуев Владислав «Современные виды оружия:угроза человечеству и миру» (руководитель: Клечикова Ольга Владимировна) ГБПОУ ВО Муромский педагогический колледж

-Шеногина Марина «Регистрация гравитационных волн»

(руководитель:Курбатов Виталий Николаевич) ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж»

-Рымарчук Екатерина «Нанотехнологии в нашей жизни»

(руководитель: Куницына Надежда Владимировна) ГБПОУ ВО Владимирский технологический колледж»

Секция 5. «Язык и культура».

1 место:

-Кузнецова Надежда «Особенности англоязычного диалога в профессиональной сфере (на примере общения фармацевтического работника с пациентом)» (руководитель: Воронова Валентина Владимировна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Голованова Наталья «Онлайн транслейторы в жизни современного человека» (руководитель:Олина Вероника Сергеевна) МБОУ СОШ № 20     о. Муром

2 место:

-Францева Светлана «Символика и значение числовых компонентов в немецких фразеологических единицах» (руководитель: Амозова Альбина Александровна) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Кокунова Дарья «HealthyLifestyle» (руководитель: Зайцева Татьяна Юрьевна) МБОУ СОШ № 28 о.Муром

3 место:

-Шатрова Анастасия «Латинские заимствования и словообразовательные элементы в русском языке» (руководитель: Залесская Г.В.) ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

-Горбачева Нина «Эволюция письма» (руководитель:Гаврилова Марина Аркадьевна) ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж»

Сертификат участника:

-Шикинова Олеся «Различия американского, британского и австралийского вариантов английского языка» (руководитель: Хромов Евгений Васильевич)МБОУ СОШ № 15

-Дегилева Любовь «Педагогические условия речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» (руководитель: Назарова Светлана Валерьевна) ГБПОУ ВО «Владимирский педагогический колледж»

-Берсенева Ольга «Функциональный аспект составных научных бинарных сочинительных конструкций в современном русском языке» (руководитель: Филатова Людмила Сергеевна) МБОУ СОШ № 20 о.Муром

-Орехова Виктория «Сравнительный анализ системы словообразования в Германии и России» (руководитель: Петрова Анастасия Евгеньевна) ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж»

- Антонова Екатерина «Свадебные традиции» (руководитель: Петрова Анастасия Евгеньевна) ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж»

-Смеюха С.Ф. «Отражение немецкого национального характера во фразеологизмах» МБОУ СОШ № 2 о. Муром

Самой многочисленной оказалась секция по здоровому образу жизни - это и не удивительно, так как Муромский медицинский колледж активно уже в течение многих лет этот образ жизни пропагандирует. Все учебно-исследовательские работы оказались достойными, среди них были выделены лучшие. Мы искренно благодарим всех участников и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!