Олимпиада по специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Итоги  проведения
 региональной  олимпиады профессионального мастерства
среди обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций,
расположенных на территории Владимирской области
по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

3 апреля 2023 года на базе Владимирского строительного колледжа проведена областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Владимирской области, по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Основными целями и задачами олимпиады являлись:
	выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся;
	проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;
	повышение интереса к своей будущей специальности;
	развитие профессиональной ориентации граждан;
	повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена.
Студенты продемонстрировали знания, умения и навыки по избранной специальности. В ходе олимпиады студентам предлагалось пройти теоретический и практический этапы. 
Теоретический этап представлен в виде 2 частей:
1 часть – выполнение тестов по дисциплинам: Строительные материалы и изделия, Основы проектирования строительных конструкций, Основы геодезии, Архитектура зданий, Информационные технологии в профессиональной деятельности.
2 часть - Прочитать предложенный текст и выполнить перевод на русский язык. Дать ответы на иностранном языке на представленные вопросы.
На выполнение теоретического этапа было отведено 90 минут.
Во второй этап входили два практико ориентированных задания: выполнение конструктивного разреза здания по заданному направлению секущей плоскости, включая подземную часть здания, с применением компьютерных технологий и подсчет объемов монтажных работ. На выполнение практического этапа - 150 минут (2 часа 30 минут).
По окончании олимпиады члены жюри, проанализировали и подвели итоги.
Яндекс.Метрика
Прокрутить вверх