Открытие регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

27 марта во Владимирской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию регионального этапа чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование».
В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, руководители промышленных предприятий и образовательных организаций, конкурсанты,  преподаватели и мастера производственного обучения. 
От имени главы региона к участникам чемпионата обратился первый заместитель Губернатора области Александр Ремига. Он отметил, что востребованность рабочих профессий во Владимирской области с каждым годом растёт.
С приветственным словом к участникам чемпионатного движения также обратились президент ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области Алексей Русаковский и вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области  Дмитрий Кузин.
      Почетные гости отметили, что одним из приоритетных направлений работы региональной системы образования является решение задач по подготовке специалистов, соответствующих запросам и потребностям производственных предприятий, развитие и поддержка молодых людей, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, и содействие их трудоустройству на ведущих предприятиях области. 
В соревнованиях по 50 наиболее востребованным компетенциям принимают участие 270 студентов и 70 школьников из 34 учебных заведений региона.
Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной  категории участвуют студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие возраста 14 лет.
Региональный этап чемпионата завершится 31 марта. Его победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в городе Санкт-Петербурге.
Яндекс.Метрика
Прокрутить вверх